Sheila Leal

Professora de Inglês, Português para Estrangeiros e Espanhol 

Olá! Meu nome é Sheila. Nasci no Rio de Janeiro e hoje moro em Belo Horizonte, mas já morei em Mariana, Ouro Preto, Buenos Aires e em Berkeley, Califórnia. Sou historiadora de formação e trabalho com pesquisa e ensino há mais de dez anos. Há mais ou menos uns seis anos, fiz uma pausa nas atividades de pesquisa e decidi trabalhar com outra coisa. Eu já tinha dado aulas de História em colégios, cursos preparatórios e em pré-vestibulares comunitários, mas queria algo diferente. Foi quando tive a ideia de dar aulas de Inglês e o resultado foi muito melhor do que eu poderia imaginar! 
 
Tive desde alun@s com 3 e 4 anos (adoro trabalhar com crianças!!)  até alguns na faixa dos 70, passando por turmas de adolescentes, adultos e mistas, indo do nível básico até o avançado. Eu me sinto realizada como professora! Tenho o privilégio e a alegria de vibrar com os avanços de cada alun@, de perceber e respeitar o tempo e as necessidades de cada um(a) em particular. Gosto de planejar aulas personalizadas nas quais @ alun@ possa aprender e experimentar o novo idioma da maneira mais simples e divertida possível. 
 
Depois de quase cinco anos ensinando Inglês, assumi novos desafios: dar aulas de Espanhol e de Português para estrangeiros. Com anos de experiência trabalhando em aulas via Skype posso dizer que sou muito feliz com a prática de ensino online e o mundo de possibilidades em termos didáticos que essa prática oferece. 
 
Agende agora sua aula experimental e venha descobrir como é bom estudar outros idiomas! =)

Meus Pacotes de Aulas (Real)
Pacotes mensais 
4 aulas de 1 hora - R$ 240 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar uma vez por semana 
8 aulas de 1 hora - R$ 464 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar duas vezes por semana
4 aulas de 30 minutos - R$ 120 (40 dias para usar as aulas)
8 aulas de 30 minutos - R$ 250 (40 dias para usar as aulas)
5 aulas de 15 minutos - R$ 80 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar um pouco todos os dias
8 aulas de 15 minutos - R$ 120 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar um pouco todos os dias durante todo o mês

Meus Pacotes de Aulas (Dólares Americanos)
Pacotes mensais 
4 aulas de 1 hora - US$ 78 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar uma vez por semana 
8 aulas de 1 hora - US$ 136 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar duas vezes por semana
4 aulas de 30 minutos - US$ 40 (40 dias para usar as aulas)
8 aulas de 30 minutos - US$ 80 (40 dias para usar as aulas)
5 aulas de 15 minutos - US$ 32 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar um pouco todos os dias
8 aulas de 15 minutos - US$ 50 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar um pouco todos os dias durante todo o mês

Meus Pacotes de Aulas (Pesos Argentinos)
Pacotes mensais 
4 aulas de 1 hora - $1880  (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar uma vez por semana 
8 aulas de 1 hora - $3530 (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar duas vezes por semana
4 aulas de 30 minutos - $940  (40 dias para usar as aulas)
8 aulas de 30 minutos - $1770  (40 dias para usar as aulas)
5 aulas de 15 minutos - $735  (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar um pouco todos os dias
8 aulas de 15 minutos - $1320  (40 dias para usar as aulas)
Ideal para praticar um pouco todos os dias durante todo o mês
Formas de Pagamento
-Cartões de Crédito
-Depósito ou transferência bancária (no Brasil essa opção oferece 10% de desconto)
-PicPay